1 2 3
Ambassadeur de la République du Congo-Brazzaville à Berlin
Son Excellence Mr. l'Ambassadeur

Biographie

Jacques Yvon Ndolou, Né le: 03 Mai 1944 à Bohoulou / Mossaka, République du Congo

>> Adresse:
Ambassade de la République
du Congo Brazzaville à Berlin Wallstrasse 69
10179 BERLIN

>> Heures d'ouverture:
Lundi à Jeudi : 9h00 - 16h00 Vendredi : 9h00 - 15h00 Remarque : les heures d'ouverture peuvent changer. contactez toujours l'ambassade avant de vous y rendre.

>> Téléphone:
(+49) 30 49 40 07 53
(+49) 30 49 40 07 78

>> Fax:
(+49) 30 48 47 98 97

>> E-mail:
secretariat@botschaftkongobzv.de

Ambassadeur de la République du Congo en République Fédérale Allemagne

  • Grade actuel: Général de Division
  • Situation familiale: Marie, père de 10 enfants

  • Date d'entrée en service: 22 Juin 1962


    FORMATIONS


  • Certificat de transmissions (EAT-Montargis)

  • Maitrise en sciences militaires (Académie Frounzé-Moscou)

  • Diplôme D'Etat-major et Commandement Tactico-opérationnel (Académie Frounzé-Moscou)

  • Brevet de conduite des véhicules militaires

    AFFECTATIONS

  • 1986 à 1987 : Nommé Directeur du projet Académie militaire Marien NGOUABI

  • Juillet 1988 : Nommé Directeur Central des combustibles et lubrifiants au commandement de la logistique.

  • 1990-1992 : Nommé Chef d’Etat Major particulier du 1er Ministre, Chef de Gouvernement de transition, Ministre de la défense, Chef suprême des Armées.

  • Août 1993 à février 1995 : Nommé Directeur de l’Ecole militaire préparatoire « Général Leclerc ».

  • Février 1995 à août 1996 : Nommé Directeur de cabinet du Ministre de la défense, chargé de l’intégration des forces armées au développement.

  • Novembre 1997 à 1999 : Nommé Directeur de cabinet du Ministre de la défense nationale.

  • Janvier 1998 : Nommé Général de brigade.


  • 22 janvier 1999 : Nommé Chef d'Etat Major, Général des Forces Armées Congolaises.

  • 20 août 2002 au 1er décembre 2002 : Nommé Ministre délégué à la Présidence de la République, chargé de la défense nationale, cumulativement avec ses fonctions de chef d’état major général.

  • 1er octobre 2002 : Nommé Général de division

  • Décembre 2002 à janvier 2005 : Toujours Ministre Délégué à la Présidence, chargé de la défense nationale.

  •  07 janvier 2005 à septembre 2009 : Nommé Ministre à la Présidence, Chargé de la défense nationale, des anciens combattants et des mutilés de guerre.


  • Du 15 septembre 2009 au 17 août 2011 : Nommé Ministre des sports et de l’Education physique.

  • Du 15 mai 2012 à ce jour : Nommé Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République du Congo en République Fédérale d’Allemagne.

  • >> Publication du nouveau gouvernement du Congo Brazzaville
    Le ministre d'Etat, Directeur du cabinet du chef de l'Etat, Monsieur Firmin Ayessa a rendu public le décret numéro 2016-168 du 30 AVRIL 2016, portant nomination des nouveaux membres du gouvernement de la République du Congo. ...

    >> Discours d'Investiture de Denis Sassou Nguesso - 16 AVRIL 2016
    Discours d'Investiture de Denis Sassou Nguesso - 16 AVRIL 2016 ...

    >> Actualité 3
    Son Excellence Monsieur léAmbassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République ...

    © 2016 Ambassade de la République du Congo Brazzaville en AllemagnePowered by ASD − Business Technologies